Исследователи Обсудили Создание «карты Будущего» И Трехмерного Двойника Территории России Новости Институт Статистических Исследований И Экономики Знаний Национальный Исследовательский Университет «высшая Школа Экономики»

Сводам тектонических поднятий соответствуют междуречья, а к впадинам приурочены речные долины [Ананьев, Бредихин, 2008]. Восточно-Европейская равнина включает в себя обширную территорию между Фенноскандией и шельфовыми равнинами на севере и Альпийско-Гималайским поясом на юге. С севера на юг она простирается на 2770 км, с запада на восток — на 2100 км. Средняя высота равнины составляет a hundred and seventy м, но в ее пределах располагаются низменные равнины, возвышенности, небольшие горные кряжи. four.four.1.

Рассмотренные особенности строения рельефа послужили основанием для оценки достоверности его генерализации, а также помогли выбрать наиболее подходящие способы изображения и их параметры. Диапазоны применимости уровней детализации оптимально устанавливать по принципу 1,5-кратного уменьшения масштаба в пределах малых интервалов (соседние масштабы отличаются в 2 раза) и 1,75-кратного в пределах больших (соседние масштабы отличаются в 2,5 раза). Математическая основа карты и источники данных. four.1.1.

2) Претензии Минобороны России по открытости этих данных. Требование загрубления изображения по незакрепленному в НПА перечню территорий, выполняемого в ненормированные сроки силами организаций Минобороны. В качестве программной платформы для реализации проекта апробации использовалась настольная ГИС ArcGIS Desktop 10. Выбор этой платформы обусловлен возможностью реализации всех стадий предложенной методики и наличием лицензионного программного обеспечения.

Как Росреестр Готовит Электронную Модель России Для Госуслуг

Также как и в мелких масштабах, необходимо географическое разделение шкал по регионам и высотным поясам. Проекция карты должна быть единой во всех масштабах для обеспечения визуальной согласованности уровней масштабного ряда или же меняться постепенно. Выбор базовой проекции определяется территориальными рамками картографирования. Для территории России оптимальны нормальные цилиндрические проекции и неприемлемы традиционные конические.

  • Сохранение проекции Гаусса – Крюгера в неизменном виде не позволит отображать непрерывно более одной шестиградусной зоны.
  • Информационное обеспечение МК рельефа следует реализовывать на основе мультимаснггабных баз геоданных (МВД), логическая структура которых отличается разделением слоев на уровни детализации.
  • Результат поиска топологических ошибок возможно отобразить в таблице или на карте.
  • Дополнительные контура формируются для более мелких масштабов отображения – 1/4, 1/16, 1/64 от базового масштаба карты и записываются в метрику объекта вместе с основным контуром.

Размытость понятия «Картографическая основа ГКН» и отсутствие регламентов обязательности использования картометрического способа определения координат объектов ГКН. Для мультимасштабных карт специфичен не фиксированный масштаб, а масштабный диапазон и масштабный ряд, которые определяются территориальными и иерархическими рамками картографирования. Теоретически обоснованы и разработаны содержание, структура, математическая основа, требования к точности баз данных (БД) и исходным данным для целей МК рельефа. Предложен порядок согласования, интеграции и генерализации данных при наполнении БД. Инструкция Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР о порядке составления и издания планов городов и других населенных пунктов, предназначенных для открытого опубликования и с грифом “для служебного пользования” (СПГ-88) [Текст].

Исследователи Обсудили Создание «карты Будущего» И Трехмерного Двойника Территории России

Южная часть равнины не покрывалась материковым льдом, и развитие ее происходило целиком при участии разнообразных экзогенных процессов [Ананьев, Бредихин, 2008]. Новый алгоритм визуализации ЦМР способом штрихов крутизны на основе линий тока, области применения способа при изучении рельефа. 3.eight.2.

создание мультимасштабной карты

14—18. Башенина Н.В., Заруцкая И.П. Принципы генерализации геоморфологических карт крупных и средних масштабов // Вестник МГУ, серия «География». — 1969, №2. 18— 24. Северная часть равнины подверглась четвертичному оледенению, оставившему многочисленные следы в виде моренных валов.

Картография И Дешифрирование

Более сильные отличия неприемлемы, что связано с высокой чувствительностью изображения рельефа к изменению масштаба. По его словам, созданием единой мультимасштабной карты с максимально подробной информацией о стране занимаются специалисты Роскартографии и Научного центра геодезии и картографии. Выпускная квалификационная работа на тему «Создание и оформление мультимасштабной картографической основы на территорию национального парка «Берингия» выполнена на кафедре картографии что такое мультимасштабный анализ МИИГАиК Петуховой Анастасией Вячеславовной. 7) Обеспечить включение ЕМЦКО ГКН в состав Публичной кадастровой карты и работу интернет-сервисов картометрического описания объектов на ее основе для применения их уполномоченным кругом лиц. Он определяет ЕЭКО как набор цифровых государственных топографических карт или планов в векторном формате или растровых геокодированных материалов ДДЗ, также содержащих только разрешенную к открытому опубликованию информацию.

создание мультимасштабной карты

Геоморфологические особенности картографируемой территории. Мультимасштабные цифровые модели и методы их построения. Географические принципы генерализации рельефа. Иерархия форм рельефа и ее соотношение с масштабами карт. Картами, информация на которых изображена максимально компактно и сжато, приходится применять увеличительные приборы.

Переход между масштабными уровнями основан на принципах картографической генерализации и проявляется в изменении состава слоев, степени их подробности и типа локализации, способов изображения и оформления, топологических, сетевых отношений между объектами и т.д. Мультимасштабность с познавательной точки зрения позволяет варьировать и выбирать оптимальную детализацию карты, быстро и удобно переходить с одного уровня исследования на другой, извлекать и анализировать картографическую информацию необходимой степени обобщения. В настоящее время в программном обеспечении различных информационных устройств широкое распространение получают картографические сервисы и приложения, основанные на представлении данных в растровой форме.

Способ визуализации объекта не должен влиять на его координаты. Для линейных объектов метрика подобъекта является продолжением метрики объекта после вынужденного разрыва. – использование в ГКН местных систем координат субъектов РФ, зонами не сопоставимых с общемировыми системами (WGS). Вместе с тем на то, что составляет геометрическую основу карт – т.е. На данные дистанционного зондирования Земли, прошедшие геометрическую и радиометрическую коррекцию и географическую привязку, приходится 15-25% от общей суммы затрат изготовления цифровых карт.

時間: 24 10 月, 2023